22.04.2022
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Telegram
62413

«Как помочь ребенку хорошо учиться?» – рекомендации для родителей школьников

Родителей часто не устраивает успеваемость школьников и их отношение к учебе: оценки, уровень знаний, время, которое обычно тратится на занятия. Могут ли взрослые как-то повлиять на все перечисленное и помочь ребенку, чтобы он хорошо учился? Ответим на эти и другие вопросы в этой статье. 

Как помочь ребенку хорошо учиться

Нужно ли заставлять детей учиться?

Родители понимают, какую роль играет образование, а потому тщательно следят за успеваемостью своих детей, призывают их уделять больше внимания учебе. Но далеко не все ребята ответственно подходят к обучению в школе и к выполнению домашних заданий. Желая как-то повлиять на оценки и уровень знаний, взрослые заставляют их заниматься, но это дает лишь кратковременный результат.

Чтобы ребенок хорошо учился, он сам должен осознавать важность образования и роль, которую оно сыграет в его жизни. Поэтому родителям нужно объяснить школьнику, что учится он не столько ради оценок и похвалы, сколько для себя самого и своего успешного будущего. Если ученик будет понимать это, то уровень его мотивации, ответственности и самоорганизации повысится, а успеваемость – улучшится.

Как научиться хорошо планировать свое время

Качество выполнения домашних работ напрямую влияет как на успеваемость в школе, так и на уровень знаний учащихся. Поэтому очень важно научить их эффективно справляться с уроками – так, чтобы задания выполнялись хорошо, а подготовка к следующему учебному дню не занимала слишком много времени. Чтобы повысить продуктивность ученика, нужно научить его правильно планировать свое время.

Учим детей планировать свой день

Для этого нужно выстроить режим дня, выделив в нем определенные часы под выполнение заданий на дом. При этом, стоит учитывать пожелания школьников, ведь одним ребятам удобнее заниматься в дневное время, а другим – ближе к вечеру.

Чтобы не уставать и не терять концентрацию в процессе занятий, нужно делать хотя бы пятиминутные перерывы примерно раз в полчаса. Такой отдых не будет отнимать много времени, но позволит значительно снизить утомляемость.

Помогаем сосредоточиться на учебе

От выполнения заданий на дом школьника может отвлекать множество факторов – желание пойти перекусить, проверить сообщения в соцсетях, немного посмотреть телевизор или видео в интернете. Все это мешает сосредоточиться на учебе, из-за чего страдает качество обучения, а время, которое в итоге тратится на выполнение тех или иных упражнений, увеличивается. Чтобы учащийся меньше отвлекался в процессе занятий, предложите ему пообедать заранее, а гаджеты – отложить в сторону, пока он не сделает уроки.

Умение планировать свой день и сосредотачиваться на текущих задачах – это очень важные навыки, которые пригодятся не только в школьные годы, но и во взрослой жизни. Поэтому стоит приучать детей к самоорганизации и прививать им ответственность, так как именно эти качества помогут им хорошо учиться.